Главная » Статьи » Содержание и уход » Содержание и уход

Перед покупкой...

Перед тем, как приобрести кролика, нужно зараннее подумать и приобрести все то, что может понадобиться при его содержании.

1. В первую очередь большая клетка(от 1м и больше) или вольер(если есть для него место - это будет лучший вариант), для того, чтобы кролику было безопасно. Кролик, свободно передвигающийся по квартире без присмотра - не лучшая идея, т.к. очень часто они могут забраться куда-нибудь, застрять где-нибудь, на них можно случайно наступить, они могут погрызть Ваш любимый цветок, который вдруг окажется ядовитым, и т.д. - в общем, опасностей море. И все они предоставляют довольно серьезную угрозу для здоровья, и даже жизни кролика. Поэтому свое место, домик, где кролик будет находиться в Ваше отсутствие или ночью, когда Вы спите, должно быть у кролика обязательно.

 
 

2. Лоток, в который кролик будет ходить в туалет. Можно два - один для клетки, другой - на прогулке. Кролик, если его приучить, будет ходить по своим делам в специальный лоток, что облегчит Вам уборку за ним.

 

 

 

3. Домик, где кролик может спрятаться от посторонних глаз. Домик лучше всего ставить в клетку, чтобы кролик мог в ней чувствовать себя защищенным. Их привычная среда обитания - норы. И домик создает что-то наподобие норы для домашнего кролика.

 

4. Мисочки для корма. Можно несколько - для сухого и овощей-фруктов. Самые удобные миски - керамические. Они тяжелые, не грызутся и легко моются.

 
 
5. Поилка или мисочка для воды. Вопреки существующему мнению о причинах вреда поилок все-таки из поилок кролик прекрасно напивается, если следить, чтоб шарик в ней ходил легко. Поилки прекрасно очищаются ёршиком для бутылок, а их носики - ватной палочкой. Носики всегда можно прокипятить, некоторые поилки тоже кипятятся. 
Так что тут лишних волнений быть не должно. 

Конечно, если кролик привык пить из миски - переучивать на поилку не нужно и может быть даже вредным(т.к. непривыкший кролик долгое время может отказываться от воды, что не лучшим способом скажется на почках и организме в целом). Точно так же и наоборот - не нужно во что бы то не стало переучивать кролика, всю жизнь пьющего из поилки, на питьё из мисочки.
Если у Вас все же возникают сомнения - лучше предоставьте кролику выбор - и мисочка, и поилочка. И он сам выберет то, что удобно именно ему.

6. Сенник для сена. Чаще всего он продается в комплекте с клеткой. Но последнее время его можно найти и отдельно продающимся. Бывают решетчатые сенники, навесные сенники и закрытые сенники. Я лично предпочитаю закрытые как основные, а навесные - для травы и как сенник-игрушку.

 

7. Различные игрушки для кролика, чтобы ему было не скучно - это на Вашу фантазию и усмотрение. Как пример - в зоомагазинах продаются туннели, шарики с колокольчиком, палочки и шарики для грызения из дерева, металлические подвески, на которые можно вешать овощи. Самим можно сделать тоже много всего интересного, чтобы Ваш зайка не скучал.

Категория: Содержание и уход | Добавил: tango-lin (24.08.2016)
Просмотров: 457 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0